css templates

Fundación Unidad Educativa San Marcos

Educamos en valores a la luz del evangelio

54 Años

Admisiones

Realice su proceso de prematrícula si ya hizo el pago de la inscripción.

Comunicados

Esté al tanto de las notificaciones y circulares enviadas por la institución.

PQRS

Dejenos sus Preguntas, Quejas, Reclamos y Sugenrecias.

Galeria Fotográfica

Consulte los eventos realizados en la institución

Cronograma

Esté al tanto de las actividades programadas en el colegio.

Correo

Mobirise offers many site blocks in several themes, and though these blocks are pre-made, they are flexible.


VALOR DE LA SEMANA “La Navidad”

Navidad, palabra que engloba alegría, reconciliación, paz, amor.
Eso es la verdadera Navidad. 
Miro a mí alrededor y veo al mundo enloquecer por la preocupación de Navidad, y pienso: 
¿Cuándo perdimos el verdadero sentido
de lo que es la Navidad? 
¿En qué momento nos desviamos
de esa maravillosa energía? 
El mes de Diciembre siempre
ha tenido la connotación amorosa, 
la representación del renacer del ser, inmutable y sereno, 
pero el individuo humano se ha dado a la tarea de hacer de este tiempo un tiempo de mercadeo, de peso, de conflicto, 
de tristeza, de dolor por no poder dar
a los míos una representación
de mi afecto

Que esta Navidad sea tu propósito el comenzar a construir una verdadera familia. Que el tiempo sea compartido,
entre tus responsabilidades laborales
y la responsabilidad de tu hogar.
Que tu vida deje de ser tan monótona, fría y se llene de paz y calor
a través del amor incondicional a los tuyos y a los que te rodean. 
Es mi intención que en esta Navidad
todo aquel que necesite el amor
le sea entregado 
a través de un abrazo y un beso.

FECHA

HORA

ACTIVIDAD / EVENTO

LUGAR

RESPONSABLE

 

LUNES 26 DE NOVIEMBRE

 

RECUPERACIONES

6:30 a.m.

Inducción para el proceso de matricula

Bloque 2 Segundo piso

Silvia Carvajal

8:00 a.m.

Atención a los estudiantes de procesos de recuperación de áreas

Aula de clase del docente

Docente del área

1:00 pm

Reunión Comisión de evaluación y Promoción

Sala de juntas

Coordinación

 

MARTES 27 DE NOVIEMBRE

Proceso de entrega de informes y matrícula para primaria

6:30 a.m.

Entrega de informes y proceso de matrícula para preescolar y primaria

Aula de clase

Directores de grupo y Docentes de apoyo

6:30 am- 1:00pm

Entrega de estudio fotográfico a padres de familia de niños de primera comunión

Aula eco temática

 

1:00 p.m.

Inicia entrega de papelería en la secretaria

Secretaria

Docente encargado de la matrícula

MIÉRCOLES 28 DE NOVIEMBRE

Proceso de entrega de informes y matrícula para bachillerato

6:30 a.m.

Entrega de informes y proceso de matrícula para Bachillerato

Aula de clase

Directores de grupo y Docentes de apoyo

1:00 p.m.

Inicia entrega de papelería en la secretaria

Secretaria

Docente encargado de la matricula

 

 

 

JUEVES 29 DE NOVIEMBRE

Diligenciamiento de paz y salvos

6:30 am

Autoevaluación institucional a través de la herramienta integrada. Asisten representantes de estudiantes y padres de familia

Salones bloque 2

Coordinadores.

 

 

 

 

6:00 pm

Encuentro de egresados generaciones del 2015 al 2017

Aula eco Temática

Coordinación y rectoría.

VIERNES 30 DE NOVIEMBRE

6:30 a.m.

Evaluación procesos de las áreas.

Salones bloque 2

Líderes de área y grupo de docentes.

Revisión y ajustes de PIAS y proyectos.

Salones bloque 2

Líderes de área y grupo de docentes.

10:00 a.m.

Evaluación del proyecto de inglés

Sala de Juntas

Coordinadores y Representantes de UPB

 

 

EQUIPOS PARA MATRICULA

NOVIEMBRE 27 Y 28 DE 2018

 

NOVIEMBRE 27( MARTES)

NOVIEMBRE 28( MIÉRCOLES)

GRUPO

D. GRUPO

APOYO

GRUPO

D. GRUPO

APOYO

PJ

Leidy Jazmín Arango Adarve

Nayareth Cristina Vallejo Álzate

6°A

Nayareth Cristina Vallejo Álzate

Leidy Jazmín Arango Adarve

JA

Daniela Parra Mejía

Ingrid Stefanny Cruz Cano

6°B

Ingrid Stefanny Cruz Cano

Santiago Escobar

JB

Olga Patricia García Londoño

Juan Camilo Arismendi Fernández

6°C

Juan Camilo Arismendi Fernández

Olga Patricia García Londoño

TA

Ana María Ramírez García

Berny García Vasco

6°D

Berny García Vasco

Claudia Paola Gaviria Orozco

TB

Hilda María Morales Álvarez

Daniel Fernando Agudelo García

7°A

Daniel Fernando Agudelo García

Hilda María Morales Álvarez

1°A

Lorena Cataño Velasco

Juan Carlos Cano Rincón

7°B

Juan Carlos Cano Rincón

Lorena Cataño Velasco

1°B

Jesica Bernal Hernández

Mary Luz Bedoya Gómez

7°C

Mary Luz Bedoya Gómez

Luisa Bedoya Londoño

1°C

María Erika Zapata Tejada

Liset Xiomara Giraldo Muñoz

7°D

Liset Xiomara Giraldo Muñoz

María Erika Zapata Tejada

2°A

Gloria Lucía Sánchez Villa

Yomaira Nisperuza Petro

8°A,

Yomaira Nisperuza Petro

Gloria Lucía Sánchez Villa

2°B

Emperatriz Franco Manrique

Rafael Ramírez López

8°B

Rafael Ramírez López

Emperatriz Franco Manrique

2°C

Hugo Armando Herrera Madrid

Carlos Esteban Orozco Arcila

8°C

Carlos Esteban Orozco Arcila

Hugo Armando Herrera Madrid

2°D

Deisy Doraly Bohórquez Tobón

Gina Marcela Martínez Muriel

8°D

Gina Marcela Martínez Muriel

Deisy Doraly Bohórquez Tobón

3°A

Ángela María González Tamayo

Albeiro Alonso Gutiérrez Muñoz

9°A

Albeiro Alonso Gutiérrez Muñoz

Ángela María González Tamayo

3°B

Hernán Mauricio Callejas Uribe

Cristina Marcela Arboleda Moncada

9°B

Cristina Marcela Arboleda Moncada

Hernán Mauricio Callejas Uribe

 

3°C

 

Luz Elena Arredondo Uribe

 

Duber Sneider Hoyos Giraldo

 

9°C

 

Duber Sneider Hoyos Giraldo

 

Carolina Ceballos Arias

3°D

Hermes Ferney Guerra Torres

Juan David Pino Sánchez

9°D

Juan David Pino Sánchez

Diana Mayerly Niño Álvarez

 

4°A

Jhon Alexander Zapata Ramírez

Arley Alonso Echavarría Mejía

10°A

Arley Alonso Echavarría Mejía

José Guillermo Rodríguez Rave

 

4°B

Andrés Leyton Franco

Braulio Andrés Giraldo Valencia

10°B

Braulio Andrés Giraldo Valencia

Anderson Vásquez

4°C

Julián David Campillo Mejía

Constanza Cardona Grisales

10°C

Constanza Cardona Grisales

Julián David Campillo Mejía

4°D

Claudia Paola Gaviria Orozco

José Guillermo Rodríguez Rave

 

Apoyo en secretaria

Ana María Ramírez García

5°A

Diana Mayerly Niño Álvarez

Santiago Escobar Sánchez

 

Apoyo a Coordinación Bloque 3

Hermes Ferney Guerra Torres

5°B

Mariana Zuleta Gómez

Julián Domínguez

 

Apoyo coordinación Bloque 3

Mariana Zuleta Gómez

5°C

Carolina Ceballos Arias

Anderson Vásquez Restrepo

 

 

Apoyo en Secretaria

Luz Elena Arredondo Uribe

5°D

Luisa Bedoya Londoño

Yina Cañón reina

 

Apoyo Coordinación Bachillerato

Jesica Bernal Hernández

 

Erika Varela

Apoya Coordinación Bloque 3

 

Apoyo en Secretaria

Jorge Londoño Restrepo

 

Jorge Londoño

Apoyo en Secretaria

 

Apoyo coordinación Bachillerato

Jhon Alexander Zapata Ramírez

 

Daniela Lopera

Apoyo Coordinación Bloque 3

 

Apoyo Coordinación académica

Daniela Parra Mejía

 

Katherine Monsalve

Coordina Bloque 4

 

Apoyo Coordinación académica

Andrés Leyton Franco

 

Catherin Johana Cardona Uribe

Apoyo Coordinación Bloque 4

 

 

 

 

Heidy Xiomara Pulgarín Ramírez

Apoyo Coordinación Bloque 4

 

 

 

 

 

“Mi casa es tu casa, hagamos de ella un paraíso para todos”

 

VALOR DE LA SEMANA “La Gratitud”

 

Hay una palabra de solo 7 letras que conduce directamente a la sabiduría.

 

Es la palabra GRACIAS.

 

La persona agradecida es capaz de contemplar la belleza escondida en todo, porque tiene un "sexto sentido" que le permite contemplar dentro de las cosas.

Es capaz de sonreír y cantar incluso bajo la tormenta, porque ha descubierto que la vida está entretejida de alegrías y tristezas, y que luego del aguacero volverá a salir el sol.

Es capaz de amar y de dar sin esperar nada a cambio, porque sabe que ya ha recibido mucho más de lo que merecía.

La persona agradecida está, por eso sólo, abierta al Infinito, a la discreta presencia del Dios escondido... porque no puede dudar de que un mundo tan fascinante procede de Alguien más fascinante aún.

Aprender a decir gracias es mucho más, entonces, que aprender buenos modales. Es elegir vivir en positivo, conscientes de que no somos Dios pero que somos sus hijos y amados por Él.

Aprender a decir gracias nos entrena para el Cielo, donde todo lo que haremos -para siempre, para siempre. ¡para siempre! - es saciarnos de la inefable Belleza, y cantar en gratitud.

 

¡Gracias!

 

P.  Leandro Bonnin

FECHA

HORA

ACTIVIDAD / EVENTO

LUGAR

RESPONSABLE

 

LUNES 19 DE NOVIEMBRE

 

Inician actividades de recuperación para estudiantes con una o dos áreas deficitadas

Entrega de los talleres de recuperación

Los estudiantes deben presentarse con su uniforme de diario

Los estudiantes deben asistir a actividades de recuperación de 7:00 am a 1:00 pm

7:00 am

9:00 am

Primer bloque

Actividades de recuperación

Aula del docente del área respectiva

Docente del área respectiva

9:00

9:30

Primer descanso

 

 

9:30 am 11:00 am

Segundo bloque actividades de recuperación

Aula del docente del área respectiva

Docente del área respectiva

11:00 am a 11:30 am

Segundo descanso

 

 

11:30 am a 1:00 pm

Tercer bloque actividades de recuperación

Aula del docente del área respectiva

Docente del área respectiva

2:00 pm

Atención de padres de familia de casos especiales

Aula de clase del docente

Directores de grupo

 

MARTES 20 DE NOVIEMBRE

 

Continúan actividades de recuperación

Los estudiantes deben presentarse con su uniforme de diario

Los estudiantes deben asistir a actividades de recuperación de 7:00 am a 1:00 pm

7:00 am

9:00 am

Primer bloque

Actividades de recuperación

Aula del docente del área respectiva

Docente del área respectiva

9:00

9:30

Primer descanso

 

 

9:30 am 11:00 am

Segundo bloque actividades de recuperación

Aula del docente del área respectiva

Docente del área respectiva

11:00 am a 11:30 am

Segundo descanso

 

 

11:30 am a 1:00 pm

Tercer bloque actividades de recuperación

Aula del docente del área respectiva

Docente del área respectiva

2:00 pm

Reunión comisiones de la noche de la excelencia

Oratorio

Coordinaciones

 

MIÉRCOLES 21 DE NOVIEMBRE

 

Finalizan actividades de recuperación

Los estudiantes deben presentarse con su uniforme de diario

Los estudiantes deben asistir a actividades de recuperación de 7:00 am a 1:00 pm

7:00 am

9:00 am

Primer bloque

Actividades de recuperación

Aula del docente del área respectiva

Docente del área respectiva

9:00

9:30

Primer descanso

 

 

9:30 am 11:00 am

Segundo bloque actividades de recuperación

Aula del docente del área respectiva

Docente del área respectiva

11:00 am a 11:30 am

Segundo descanso

 

 

11:30 am a 1:00 pm

Tercer bloque actividades de recuperación

Aula del docente del área respectiva

Docente del área respectiva

2:00 pm

Reunión Comisión de Evaluación y Promoción docentes del grado 11°

Sala de juntas

Coordinaciones

5:00 pm

Empiezan actividades previas a la celebración de la noche de la excelencia

Coliseo

Coordinación y Rectoría

6:00 pm

Celebración Noche de la Excelencia

Asisten todos los docentes

Coliseo

Coordinación y Rectoría

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUEVES 22 DE NOVIEMBRE

COMISIONES DE EVALUACIÓN Y PROMOCIÓN POR GRADOS

 

6:30 a.m.

 

Comisiones de Evaluación y Promoción Grado 5°

Aula 3°C

Lidera Secretaria Ana Lorena Cataño

6:30 a.m.

 

Comisiones de Evaluación y Promoción Grado 10°

Aula 10°A

Lidera Diego Luján, Secretaria: Cristina Arboleda

7:30 a.m.

 

Comisiones de Evaluación y Promoción Grado 4°

Aula 3°C

Lidera Beatriz García Secretario Hugo Herrera.

7:30 a.m.

 

Comisiones de Evaluación y Promoción Grado 9°

Aula 10°A

Lidera Diego Luján Secretario Daniel Agudelo

8:30 a.m.

 

Comisiones de Evaluación y Promoción Grado 3°

Aula 3°C

Lidera Beatriz García Secretario Gloria Lucía Sánchez

8:30 a.m.

 

Comisiones de Evaluación y Promoción Grado 8°

Aula 10°A

Lidera Diego Luján Secretario Jose Guillermo Rodriguez

9:30 a.m.

Descanso

 

 

10:00 a.m.

 

Comisiones de Evaluación y Promoción Grado 7°

Aula 10°A

Lidera Diego Luján Secretario Santiago Escobar

10:00 a.m.

 

Comisiones de Evaluación y Promoción Grado 2°

Aula 3°C

Lidera Beatriz García Secretario Jesica Bernal

10:00 a.m.

Ensayo de la Ceremonia de graduación del grado 11°

Templo parroquial

Jorge Londoño y directores de grupo de 11°

11:00 a.m.

 

Comisiones de Evaluación y Promoción Grado 6°

Aula 10°A

Lidera Diego Luján Secretario Anderson Vásquez

11:00 a.m.

 

Comisiones de Evaluación y Promoción Grado 1°

Aula 3°C

Lidera Beatriz García Secretario Ángela María González

12:00 m.

 

Comisiones de Evaluación y Promoción Grado Preescolar

Aula 3°C

Lidera Beatriz García Secretario Katerine Monsalve

 

VIERNES 23 DE NOVIEMBRE

 

10:00 a.m.

 

Ceremonia de graduación para el grado 5°

Coliseo

Rectoría

2:00 pm

Ceremonia de graduación para transición

Coliseo

Rectoría

7:15 pm

Eucaristía en Acción de gracias para estudiantes y papás del grado 11°

Templo parroquial

Área de Pastoral y directores de 11°

8: 00 pm

Homenaje institucional a bachilleres 2018

Coliseo

Rectoría y Director General de la Vicaría de educación

 

SABADO 24 DE NOVIEMBRE

 

10:00 am

Ceremonia de graduación grado 11°

Templo parroquial

Rectoría y Director General de la Vicaría de educación

 

 

FECHAS IMPORTANTES

FECHA

ACTIVIDADES

Noviembre 27

Reunión de padres de familia de preescolar y primaria y renovación de matrícula para el año 2019

Noviembre 28

Reunión de padres de familia de bachillerato y renovación de matrícula para el año 2019

Diciembre 03

Matrículas de estudiantes nuevos para el año 2019

Diciembre 05

Auditoría fundación Arquidiocesana


Dirección

Calle 31a sur 43a 92 
Envigado, Antioquia, Colombia

Contactos

Email: info@unesam.edu.co
Teléfono: 276 54 44 
Fax: