css templates

Fundación Unidad Educativa San Marcos

Educamos en valores a la luz del evangelio

54 Años

Admisiones

Realice su proceso de prematrícula si ya hizo el pago de la inscripción.

Comunicados

Esté al tanto de las notificaciones y circulares enviadas por la institución.

PQRS

Dejenos sus Preguntas, Quejas, Reclamos y Sugenrecias.

Galeria Fotográfica

Consulte los eventos realizados en la institución

Cronograma

Esté al tanto de las actividades programadas en el colegio.

Correo

Mobirise offers many site blocks in several themes, and though these blocks are pre-made, they are flexible.


 

 

Apreciado egresado Sanmarquista, ingresa al link que esta en la parte inferior de la imagen,

 

e invitamos a todas nuestras promociones al próximo reencuentro,

 

el cual se realizará el sábado (29) de Septiembre de 2018.

 

 

 

 

 

Actualice Datos

 

 

 

“La paz es un estado natural del alma, una manifestación del universo que se basa en el balance, la quietud, la consciencia, el respeto por la vida y el conocimiento. La paz es un indicador de evolución hacia la Luz luego de haber superado el conflicto y la resistencia; de haber dejado los miedos luego de transformarlos en una herramienta de autoconocimiento. Cada alma en el universo vibra en este estado natural. Sin embargo, al tomar cuerpo físico, como ocurre con la experiencia humana, el alma podría olvidar su esencia y esta regla de vida. Por ello, es importante activar la Clave del Recuerdo, para volver al origen, a la naturaleza del alma que es la paz”.

 

Tomado de la página: http://www.legadocosmico.com/articulo.php?page=reflexiones-sobre-la-paz

FECHA

HORA

ACTIVIDAD / EVENTO

LUGAR

RESPONSABLE

CONTINÚA LA CAMPAÑA “EL AFECTO TIENE SUS EFECTOS”

Y ACTIVIDADES DE REFUERZO, Autoevaluación del comportamiento del tercer período

LUNES 3 DE SEPTIEMBRE

6:30 a.m.

 

Alocución e

Himno de Colombia.

Aulas de Clase

P. Santiago Calle P.

Reflexión e información sobre las actividades de la semana, seguimiento, orientación y control sobre la presentación personal (maquillaje facial, uñas, etc.).

Aulas de Clase

 

Director de Grupo

 

Autoevaluación del comportamiento del tercer período.

Entrega de formatos a estudiantes para relacionar información de egresados del colegio

Proyecto de Lectoescritura:

TEXTO NARRATIVO – Área de matemáticas.

8:30 a.m.

Descanso Primaria: Aplicación del proyecto “Va jugando” (traer canicas, trompos, yoyos, juegos de mesas, entre otros)

Coliseo

 

Docentes de Educación Física

 

9:30 a.m.

Descanso Bachillerato

Cancha Bloque 1

Carlos Estebas Orozco

11:00 a.m.

 

Descanso Primaria: Aplicación del proyecto “Va jugando” (traer canicas, trompos, yoyos, juegos de mesas, entre otros).

Coliseo

Docentes de Educación Física

3:00 p.m.

Reunión Comité de Calidad

Sala de Juntas

Santiago López

Semillero de introducción al arte

Aula bloque 1

Estefany Cruz

 

MARTES 4 DE SEPTIEMBRE

Encuentro del Grupo 4°C

6:30 a.m.

 

Alocución e

Himno de Colombia.

Aulas de Clase

 

Diego Luján

Entregade información de egresados de San Marcos del grupo familiar

Directores de Grupo

 

Proyecto de Lectoescritura:

TEXTO PERIODÍSTICO – Área de matemáticas.

Encuentro de Grupo de 4°C

Oratorio

Director de Grupo de 4° C

7:00 a.m. a 12:00 p.m.

Salida pedagógica a la SIU (Sed de investigaciones universitarias) – 9º B

U de A

Directora de Grupo

7:30 a.m.

Reunión Consejo Estudiantil

Biblioteca

Manuela Zuluaga ( est.) y Coordinación.

8:30 a.m.

Descanso Primaria: Aplicación del proyecto “Va jugando” (traer canicas, trompos, yoyos, juegos de mesas, entre otros)

Coliseo

 

Docentes de Educación Física

 

9:30 a.m.

Descanso Bachillerato

Cancha Bloque 1

Carlos Estebas Orozco

11:00 a.m.

 

Descanso Primaria: Aplicación del proyecto “Va jugando” (traer canicas, trompos, yoyos, juegos de mesas, entre otros).

Coliseo

Docentes de Educación Física

2:00 p.m.

Selección infantil de baloncesto

Coliseo

Giovanny Muñoz

3:00 p.m.

 

Semillero de fútbol (grupo 1)

Cancha

Hugo Herrera

Semillero de fútbol (grupo 2)

Cancha de futbol

Julián Campillo Mejía

Semillero de fútbol (grupo 3)

Cancha de fútbol

Camilo Ruíz

Semillero de física

Salón 10B

Braulio Giraldo

MIÉRCOLES 5 DE SEPTIEMBRE

6:30 a.m.

Alocución e

Himno de Antioquia

Aula de clase

P. Santiago Calle P.

Proyecto de Lectoescritura

TEXTO ARGUMENTATIVO – Área de matemáticas.

Aula de clase

Directores de grupo

Encuentro de Grupo de 9°A

Oratorio

Directora de Grupo de 9° A

8:30 a.m. a 9:00 a.m.

Descanso Primaria: Aplicación del proyecto “Va jugando” (traer canicas, trompos, yoyos, juegos de mesas, entre otros)

PICNIC LITERARIO A CARGO DEL AREA DE INGLES

Coliseo

 

Docentes de Educación Física

9:30 a 10:00 a.m.

DESCANSO BACHILLERATO

Espacios Externos

Directores de grupo

11:00 a.m.

Descanso Primaria: Aplicación del proyecto “Va jugando” (traer canicas, trompos, yoyos, juegos de mesas, entre otros)

Coliseo

 

Docentes de Educación Física

2:00 pm

Selección infantil de voleibol

Coliseo

Iván Moscoso

3:00 p.m.

Selecciones mayores de voleibol

Coliseo

Iván Moscoso

Selección de futbol de salón de 6° a 8°.

Coliseo

Camilo Ruiz

3:00 a 5:00 p.m.

Simulacro Modelo ONU

Bloque 1

Área de Sociales

3:00 a 4:00 p.m.

Reunión Comité (encuentro de egresados)

Sala de juntas

Coordinación

3:00 a 5:00 p.m.

Semillero de Astronomía nivel avanzado

Aula 8ºB

Juan David Ramírez

JUEVES 6 DE SEPTIEMBRE

6:30 a.m.

Alocución.

Himno de Envigado.

Aulas de clase

Diego Luján

8:30 a.m.

DESCANSO PRIMARIA: Aplicación del proyecto “Va jugando” (traer canicas, trompos, yoyos, juegos de mesas, entre otros)

Coliseo

Docentes

10:00 a.m. a 12:00 p.m.

Evento acerca de las culturas de los becarios

Oratorio

Área de Inglés

11:00 a.m.

 

Descanso Primaria: Aplicación del proyecto “Va jugando” (traer canicas, trompos, yoyos, juegos de mesas, entre otros)

Coliseo

Docentes de Educación Física

11:45 a.m.

Intercambio deportivo

San Marcos VS Liceo Restrepo Molina

Cancha

Área de Educación Física

Intercambio deportivo

San Marcos VS Colegio Montessori

Coliseo

Área de Educación Física

12:00 p.m.

Descanso Bachillerato

Coliseo

Carlos Esteban Orozco

1:45 p.m.

Reunión Comité de Convivencia institucional

Sala de Juntas

Coordinadores

 

3:00 p.m.

.

Reunión del Equipo de Apoyo # 6

Sala de juntas bloque 2

Coordinadores y docentes a cargo

Semillero de investigación

Laboratorio de Química.

Berny García Vasco.

Semillero de teatro

Aula 9°C.

Cristina Arboleda- Daniel Agudelo.

Semillero de desarrollo de software.

Sala de Sistemas Bloque 1.

Juan Camilo Arismendi.

Semillero de voleibol

Coliseo

Duber Hoyos

Semillero de baloncesto

Cancha de Baloncesto

Carlos Esteban Orozco Arcila

VIERNES 7 DE SEPTIEMBRE

CIERRE EVALUATIVO DEL TERCER PERIODO

6:30 a.m.

Alocución

Himno UNESAM

Aula de clase

Rafael Ramírez

1:00 p.m.

Preparación para la Primera Comunión

Domo y coliseo

Jorge Londoño

1:00 p.m.

Registro fotográfico (Anuario grado 11°).

Coliseo

José Guillermo Rodríguez y Santiago Escobar

1:00 a 2:00 p.m.

Catequesis de Primera Comunión

Oratorio

Jorge Londoño

1:30 a 2:30 p.m.

Citación Padres de Familia

Aulas respectivas

Directores de grupo

2:00 p.m.

Semillero de Astronomía

Berny García

Bloque 1

2:30 a 4:00 p.m.

Trabajo Personal para los docentes con el fin de cerrar procesos evaluativos

Aulas respectivas

Docentes

SABADO

8 DE SEPTIEMBRE

 

8:00 a.m.

Preuniversitario para estudiantes del grado once

Aulas Bloque 2

Jorge Eliecer Londoño

Nivelaciones de matemáticas – Grados 2° y3°

Aulas bloque 1

Lorena Cataño

Nivelaciones de matemáticas – Grados 1°

Aulas bloque 1

Hilda María Morales Muñoz

Nivelaciones de matemáticas – Grados 4°

Aulas bloque 1

Diana Mayerli Niño

Nivelaciones de matemáticas – Grados5°

Aulas bloque 1

Juan David Pino Sánchez

Nivelaciones de Matemáticas Grado 6°

Aulas Bloque 1

Nayareth Vallejo

Nivelaciones de Matemáticas Grado 7°

Aulas Bloque 1

Lizeth Xiomara Gonzales Muñoz

Nivelaciones de Matemáticas Grado 8°

Aulas Bloque 1

Yina Marcela Gonzales Muriel

Nivelaciones de Matemáticas Grado 8°

Aulas Bloque 1

Braulio Andres Giraldo Valencia

Nivelaciones de Matemáticas Grado 9° y 10°

Aulas Bloque 1

Arley Alonso Echavarria Mejía.

10:30 a.m.

Nivelaciones de lengua castellana Grados 6°, 7°. 8° y 9°

Aulas bloque 1

Cristina Marcela Arboleda.

Nivelaciones de lengua castellana Grados 2° a 5°

Aulas bloque 1

Erika Zapata T

Nivelaciones de Lengua Castellana– Grados 1°

Aulas bloque 1

Leidy Jazmín Arango Adarve

6:00 p.m.-12:00 a.m.

Encuentro de Egresados (todas las promociones desde 1970 a 2017)

Coliseo

Comité de Encuentro

 

 

 

FECHAS IMPORTANTES

FECHA

ACTIVIDAD

Semana 30

Refuerzos

Septiembre 7

 

Cierre del proceso evaluativo del período

Septiembre 9

Cierre del Sistema

Septiembre 10, 11 y 12

Comisiones de evaluación

Septiembre 19

Presentación obra de teatro “ciberadicción y las drogas”

Septiembre 21

Entrega de Informes a Padres de Familia correspondiente al tercer Periodo

Septiembre 28

Feria de la Ciencia Institucional

Septiembre 29

Encuentro de egresados todas las promociones

 

 

 

 

 

 

 


Dirección

Calle 31a sur 43a 92 
Envigado, Antioquia, Colombia

Contactos

Email: info@unesam.edu.co
Teléfono: 276 54 44 
Fax: